Отсрочка внедрения онлайн-кассы ИП на УСН

Доброго дня. У меня два вопроса касательно нового вида деятельности. В данный момент я ИП на УСН доходы, работаю по договору поручения с сетевой компанией, все расчеты происходят через расчетный счет. Сейчас получила дополнительное образование в сфере стратегического коучинга и планирую проводить различные бизнес-тренинг. Вопрос № 1 какой вид деятельности подходит под описание. Вопрос № 2: оплата тренингов планируется при помощи интернет-эквайринга с лендинговой страницы. Т.к. я оказываю услуги сама и на моем ИП нет сотрудников, могу ли я использовать отсрочку по внедрению онлайн-кассы, по закону 06.06.2019 № 129-ФЗ? Если все таки я попадаю под отсрочку, какой вид подтвеждающего документа я могу высылать клиентам онлайн при оплате?

, Елена Рябова, г. Таганрог
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По вопросу №2

согласно Проекту Федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ (текст ко второму чтению в ред. от 20.05.2019) статья 2 п. 1 (это на странице 6 документа который я прикрепляю) индивидуальные предприниматели имеют отсрочку по онлайн кассе до 1 июля 2021 года в том случае если они производят товары собственными силами курсы под эту отсрочку определенно подпадают.

подробнее тут https://www.nalog.ru/rn22/news/activities_fts/8759433/

Вы никаких документов не должны дополнительных давать, ваш экваер выпишет чек сам

По вопросу №1 Выбирайте любой из понравившихся  (можно оба)

85.41.2 — Образование в области культуры

85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

полный перечень окведов расположен тут   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/ документ называется

»ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

Добрый день,

Есть важное дополнение:

Согласно п. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

при условии что письмо

ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ «О применении контрольно-кассовой техники» обязывает пользователя это делать в течение 5 (пяти) минут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149375/

(см. последний абзац)

То правильный ответ на вторую часть второго вопроса будет таким: вы обязаны выслать клиенту копию бланка строгой отчетности по адресу эл почты или телефонному номеру в течение 5 минут после транзакции

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

1. Если обучать клиентов не будете, то выбирает ОКВЭД

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Эта группировка включает:- предоставление консультационных услуг;- выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:- разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;- консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п.

Если обучаете

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

При этом, поскольку Вы не привлекаете других лиц-работников к своей деятельности (не заключаете трудовые договора), то получать лицензию на образовательную деятельность Вам не нужно.

Ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

2. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Соответственно, если оказываете услуги сами, без привлечения работников, то ККТ применять не требуется до 01.07.2021 года.