Как быть, если указана неправильная цена в контракте?

поставщик допустил техническую ошибку в ценах по 2 позициям контракта - 0,00 руб.

и отправил протокол разногласия Заказчику.

Заказчик разместил контракт на площадке и нажал на площадке - отправить на доработку. Поставщик ничего на площадке уже сделать не может. Заказчик тоже.

Как быть в такой ситуации? Контракт с нулевыми ценами подписать не можем .

Можно ли составить доп соглашение после подписания контракта, ссылаясь на тех ошибку и изменить цены без изменения суммы контракта?

если нет , то какие варианты?

спасибо!

, Дарья, г. Краснодар
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стороны могут подписать к любому договору сколько угодно много дополнительных соглашений. Менять при этом стороны могут любый условия договора как существенные так и не существенные. Каких-либо законодательных ограничений по таким вопросам не существует. Так что да, в вашей ситуации дополнительное соглашение вполне сгодиться, но или заключите новый договор с указанием нужной цены. Нужна ли мотивировка в дополнительном соглашении о причинах изменения условий типа мы сперва ошиблись — конечно нет. Просто делаете короткий допник: стороны пришли к соглашение п. 5.6. изложить в следующей редакции: «5.6. Цена товара ____ р.». Настоящее ДС вступает в силу с даты подписания его сторонами. Вот как-то так.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

не пойму: как это любые условия могут менять? закон же предусматривает, что цена является существенным условием, и ее нельзя поменять просто так

Дарья
Клиент, г. Краснодар

это 44фз