Конфликт с дизайн фирмой как грамотно решить?

Опишу ситуацию максимально подробно

я строю дом в Сочи, и нанял дизайнеров и вот что получилось:

Ключевые лица — Сергей это прораб, Александр это главный и Николай младший прораб.

Его люди сделали дизайн проект, но сделали очень криво, не правильно расположили много элементов ну мы ладно закрыли на это глаза как сказал Сергей мы это исправим в ходе стройки. Но в конце стройки требуют исправления на доп работы, хотя накосячили их дизайнеры, но ладно суть проблемы ниже.

Началась стройка у нас были обозначены точные сроки они в начале клялись что смогут успеть мы договорились о том что за каждый день просрочки будет сниматься 3% от сумму общей, они подумали и согласились.

В итоге 3 месяца спустя у них задержка была 9 дней это 27%

Что бы было понятно сумма за ремонт была 1 200 000, первый взнос был 600 000 потом был 500 000 вовремя и оставался 100 000 в день приёмки, они пришли и сделали вид якобы не помнят и прям удивились Александр обиделся и как маленький ребенок топнул ножкой хлопнул дверью и сказал подавитесь своими 100к когда увидел что сам подписал что в день 3 % мы очень сильно удивились так как мы не против были заплатить но хотя бы 50% от 100к понятно что 27% много, но как говорится договор есть договор, вечером его товарищ Сергей звонит и говорит мы не будем доделывать второй объект, а у нас с ними был другой объект еще и там оставалось покрасить и пол выложить.

Мне не понравилось что Сергей начал стращать мол давайте вы уплатить из 100к хотя бы 60к иначе не будут строить я сказал что есть договор есть сроки, вы сами виноваты что не справились он начал говорить якобы мы Александра заставили поставить нам 3% хитростью и начал говорить подобный бред от чего стало даже смешно, взрослый мужчина пробудет рассказать истории на уровне детского садика, а его друг обиделся Александр который и не хочет разговаривать, начали говорить мол в суде мы ничего не докажем и так далее, хотя у меня есть договор и все телефонные разговоры записывались где были задержки либо хамское поведение, далее он начал угрожать что расскажет наш адрес кому надо и что будут проблемы, после этих фраз вообще пропало желание о чем то договариваться с этими людьми которые из-за 100к готовы по моему убить и пойти на разные угрозы, у меня желание проучить судом таких горе строителей так как по своему же договору мы должны взыскать с них по факту 27% от 1 200 000 вообще но хотели пойти на уступки и ладно, но угрозы и не адекватное поведение их, отбило всякое желание, что делать в таком случае? так как это детский сад и я понимаю что со стороны это выглядит смешно и еще выдуманные доп работы которые нигде не прописаны и их можно придумывать бесконечно, очень странная фирма уже 100 раз пожалели что начали с ними сотрудничать, они все говорят такой ремонт крутой сделали мы вам шли на встречу, а по факту ремонт простой штукатурка стен, шпаклевка выравнивание ригелей, стены ровные и покраска и все и выкладывание гипсо коробов на потолке, вот и вся работа, жду коментарии что делать в этом случае, после таких угроз и такой работы и вымотаных нервов нервов охота хорошенько затаскать по судам таких наглых

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.420 ГК РФ

 договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы ссылаетесь на договор. Если будем вести речь предметно, то выложите договор?

А если утверждать относительно общих моментов, то заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.(ч.1 ст. 3 ГПК РФ).

Но для определения того, что нарушены Ваши права, нужно опять же посмотреть договор.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

хорошо выложу договор утром

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
жду коментарии что делать в этом случае, после таких угроз и такой работы и вымотаных нервов нервов охота хорошенько затаскать по судам таких наглых

Евгений

Добрый день. Немаловажно также правильно зафиксировать нарушение срока выполнения работ.

Законом о защите прав потребителей предусмотрен аналогичный указанному в договоре размер ответственности за нарушение сроков:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена -общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Единственно, что размер неустойки может быть снижен судом.