Как взыскать долг по алиментам, если ответчик не работает и имущества у него нет?

Добрый день. Такая ситуация. Бывший не платил алименты более 10 лет. Был в розыске, имущества нет. Сейчас его посадили на 3 месяца, оттуда были маленькие выплаты. /всего около 15000 Рублей/. В данный момент его выпустили, 4 месяца снова нет алиментов, долг у него 750 000 Рублей, платить не собирается. Что можно сделать и как взыскать алименты, если не работает и имущества нет, неужели ничего нельзя сделать??

, Ксения, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Я бы Вам рекомендовала лишь бывшего супруга родительских прав путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. В таком случае будите хотя бы от государства выплаты получать.

При отсутствии имущества и дохода у должника судебный пристав-исполнитель при всем своем желании взыскать ничего с него не сможет. Для таких злостных неплательщиков и была придумана мера ответственности в виде привлечения к административной ответственности, а в последующем к уголовной ответственности.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». По правилам сайта услуги в чате
оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

С уважением, Екатерина .

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Если он нигде не работает и Вы не знаете ничего о его доходах, то Вам нужно обратится в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме. Когда получите исполнительный лист, то обязательно в службу судебных исполнителей. Сразу наложить ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. Наложить арест на распоряжение имуществом, в том числе автомобиль, жилье. Писать жалобу в Прокуратуру.