Проверить договор о продаже машиноместа

Проверить договор о продаже машиноместа, кот.нам прислал продавец. Проверить на правильность составления

  • 60529
    .null
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Собственно договор никаких преференция Продавцу не дает. Ипотеку продавец не вешает (п. 4 договора о применении п. 5 ст. 488 гражданского кодекса РФ).

аб. 3 п. 7 лишний, так как и без указания в договоре сторона сможет это требовать.

Согласие на приобретение супруга не требуется (предложение второе п. 12).

А так договор полностью защищает Вас, как  покупателя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. А точно согласие супруги на покупку не требуется? Когда покупали квартиру, оно было нужно

Семейный кодекс требует согласие на отчуждение из совместной собственности (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ), а не на приобретение.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В договоре необходимо проверить данные по недвижимости на основании Выписки ЕГРН, важно, чтобы не было допущено ошибок в характеристике помещений, в номере реестровой записях, в названиях и реквизитах правоустанавливающих документов.

Поскольку расчеты по договору будут осуществлены после регистрации перехода права собственности, а акт приема-передачи подписывается одновременно с договором, то я бы посоветовала указать фразу, о том, что «Полный и окончательный расчет за машиноместо оформляется распиской ПРОДАВЦА, подтверждающей получение ПРОДАВЦОМ денежных средств в размере суммы, равной ____ (____) тысяч рублей Российской Федерации.»

В абз. 3 п. 3 допущена опечатка, а именно «договора купли-продажи квартиры» вместо верного «машиноместа».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Что-то я не понимаю, в каком месте нужно добавить этот пункт? И если его не будет, какой риск это для меня, как покупателя?

Логично вставить этот пункт в пункт 3 договора, где раскрывается порядок оплаты. Поскольку в акте приёма-передачи нет фразы, что взаиморасчёты произведены, то по итогам сделки вы, как покупатель, можете оказаться без подтверждения осуществлённого взаиморасчёта. Обязательно продавец должен вам предоставить расписку о получении денежных средств, и лучше, если такое обязательство прописано в самом договоре.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

в п.1 напишите адрес: Москва, ш Боровское, д 2А,строение 5, согласно данным ЕГРН.

п.3.… доступ к которой ПРОДАВЕЦ получает после государственной регистрации данного договора купли- продажи квартиры

Договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, так что фразу можно убрать.

Также в п. 3 советую  добавить название, номер и дату договора аренды индивидуального сейфа Сбербанка, с помощью которого будет производится расчет.

В остальном ничего особо менять не нужно.

Удачи

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Разве регистрация в Росреестра это не государственная регистрация?

Росреестр регистрирует право собственности, а не договор купли-продажи