Если я не являюсь в военкомат в указанные в приписном даты, что мне грозит?

Доброго времени суток! У меня в приписном есть запись : "явится с 1 по 30 числа 10 месяца 2019 года для прохождения медосмотра" эта запись меня обязывает явится именно в эти числа? Как мне объяснить на работе что мне нужно в военкомат, что им предъявить? Если я не являюсь в выше указанный период, какие последствия меня ожидают?

, Тимур, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2019)КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте, Тимур! Обязать Вас явиться могут только повесткой. Повестку Вы можете предъявить по месту работы. Если Вы не явитесь по повестке без уважительных причин, то будете подлежать административной ответственности, с наказанием в виде штрафа от 100 до 500 руб. Кроме того, за уклонение от призыва на военную службу может последовать уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

С уважением, Емельянов Дмитрий.