Отказали в уведомлении о начале строительства, так как в пзу участок попадает в сзз кладбища, откладбища находится на расстоянии 450 м

Отказали в уведомлении о начале строительства, так как в пзу участок попадает в сзз кладбища, откладбища находится на расстоянии 450 м. Но официально сзз не установлена. И имеются высотные дома и школы на расстоянии 200м. Что можно сделать?

Уточнение от клиента

Имеются ответы от Роспотребнадзора, Росреестра, департамента торговли и развития. В них указано, что сзз планируется установить.

Уточнение от клиента

Класс II — ориентировочный размер СЗЗ 500 метров​

от 20 до 40 г. крематория нет и непланируется.

, Виталий, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Для ответа, прошу прикрепить отказ, чтобы понять класс, а также укажите вашу территориальною зону по ПЗЗ.

Класс I — ориентировочный размер СЗЗ 1000 метров. Крематории, при количестве печей более одной.

Класс II — ориентировочный размер СЗЗ 500 метров.

1) Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

.2) Крематории без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью.

Класс III — ориентировочный размер СЗЗ 300 метров.

Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

Класс IV — ориентировочный размер СЗЗ 100 метров.

Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.

Класс V — ориентировочный размер СЗЗ 50 метров

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (с изменениями и дополнениями)

25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

То есть пока не установлена СЗЗ отказ не обоснован, а значит в судебном порядке: административный иск если не пропущен срок, а если пропущен то в общем порядке.