Как вернуть товар в рассрочку и сколько времени это займет?

Здравствуйте!Приобрела в рассрочку смартфон с гарантией на 2 года ,через пару дней он просто не включается,никаких повреждений,ударов,ни разу не роняла,можно ли расторгнуть договор рассрочки и вернуть товар и сколько времени это займет?PS:Еще ничего не оплачивала

, Гузель, г. Кузнецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы на самом деле заключили два договора — 1) договор купли-продажи с магазином; 2) кредитный договор с банком, который перевёл магазину деньги за товар, и теперь деньги с процентами вы должны уплачивать банку.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете право вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченных денег, а также возмещение убытков. В вашем случае убытками будет сумма процентов, которую вы обязаны заплатить по кредитному договору. То есть продавец обязан вам вернуть такую сумму, чтобы вы на этот момент могли полностью закрыть кредит.

Вам нужно подать в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги и возместить убытки. Если откажется, то нужно обращаться в суд и взыскивать эти деньги, а потом расплачиваться с банком