Отказ в продаже товара по указанной в ценнике стоимости

Если на ценнике в магазине указана она цена, а птоваровед забыли сменить ценник, то обязаны ли рни продать мне товар по той цене, которая указанна в ценнике на витрине?

Мне их директор (сеть магазинов "Магнит") отказаласть продавать по цене на ценнике, сославшись на новый закон о защите прав потребителей от 2019 года.

, Адам, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адам!

Вы правы, магазин обязан продать товар по той цене, которая указана на ценнике товара.

Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Ценник как раз и отражает информацию о цене товара и продавец не вправе менять ее в момент оплаты.

Адам
Клиент, г. Краснодар

Мне их директор (сеть магазинов «Магнит») отказаласть продавать по цене на ценнике, сославшись на новый закон о защите прав потребителей от 2019 года. Это правда? Имела ли она право мне отказать? Или мне стоит написать жалобу?

Нет, никакого нового закона нет. Действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Изменения в этой части в него не вносились.

Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Адам, добрый день!

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Согласно ст. 437 и ст. 494 ГК Р Ф продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на условиях, указанных при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витринах и т.п.; при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товара.

Таким образом, продавец должен был продать Вам товар по цене, указанной на ценнике товара. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

С уважением,

Евгений.