Можем мы его привлечь и взыскать эти денежные средства?

Добрый день! В декабре 2017г работнику ООО"карс" было перечислено с расчетного счета фирмы на зарплатную карту авансовый подочет. В феврале 2018 г сотрудник уволился не отчитавшись за этот подочтет. Можем мы его привлечь и взыскать эти денежные средства? Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, нужно взыскивать.

Можно сразу же направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, по ст.160 УК РФ, по факту присвоения чужих денежных средств,

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Параллельно можно готовить исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать исковое заявление на взыскание данных денежных средств, если бывший работник не желает их возвращать добровольно.

Можно взыскать как неосновательное обогащение. Потому как отчитаться и как то обосновать получение денежных средств он не сможет.

К тому же в соответствии с ТК РФ

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Данные суммы и так подлежали бы удержанию, если бы он не уволился.

Что касается уголовного преследования, то Вы конечно можете написать заявление, но скорей всего будет отказное. Полиция обоснует это тем, что это гражданско-правовые отношения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можем мы его привлечь и взыскать эти денежные средства?

Екатерина

Да, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции либо в мировой суд (зависит от суммы взыскания) и взыскать с работника подотчет, за который он не отчитался на основании ст. 1102 ГК РФ. Госпошлина оплачивается по ст. 333.19 НК РФ, т.к. иск имущественного характера.

Вам нужно будет в качестве доказательств предоставить документы о перечислении денег на его карту и доказать, что вы перечислили ему не аванс, не зарплату, а именно подотчетные деньги  за которые он обязан был отчитаться.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Денежные средства в назначение платежи указывалось хоз нужды. Сумма составляет 420000 т.р

В этом случае с доказательствами все в порядке