Перевозка и декларирование денежных средств внутри Таможенного Союза (Казахстан - Россия)

Перевозка наличных денежных средств между странами внутри ТС

Добрый день!

Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза. (НЕ пересекая внешней границы ТС)

Конкретно из Казахстана в Россию.

Например 20-30 тысяч долларов.

Видел подобный вопрос тут:

https://pravoved.ru/question/1776993/#change

Сошлись на том, что можно, с отсылкой на письмо ФТС от 2010 года.

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 "О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов"

Хотелось бы уточнить, актуальна ли эта информация на 2019 год.

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сошлись на том, что можно, с отсылкой на письмо ФТС от 2010 года.

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов»

Владимир

Здравствуйте. Эта информация стала, так скажем, еще более актуальной, поскольку в настоящее время меры таможенного регулирования (и декларирование) между странами, входящими в ЕАЭС касаются в основном только подакцизных товаров. В остальном перемещение как наличных денежных средств, так и иных товаров происходит без каких-либо ограничений ввиду установления единого экономического пространства между нашими странами.

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.
Ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты»
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Юрий!

Правильно ли я понимаю, что основным документом, на который я смогу опираться не декларируя деньги при перевозке (Казахстан — Россия) — является:

Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты»

Просто на сколько помню, письма разных ведомств в РФ носят рекомендательный характер — т.е. это не закон и не постановление, а РЕКОМЕНДАЦИЯ.

И фактически при возникновении спорных вопросов письмо

ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов»

Может быть разве что аргументом в суде

Нет, Соглашение, о котором я говорю, это не рекомендация, а руководство к действию. Кроме того, письмо ФТС также является прямым руководством для всех подчиненных сотрудников указанной службы.