Положение минтранспорта о рабочем времени водителей как я понял в соответствии с п.2 не распростроняется на водителей вахтовых бригад работающих вахтовым методом

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю вахтовым методом водителем рабочий день с 8 до 20 часов в какое время я должен пройти медика, до начала рабосего дня или после. Положение минтранспорта о рабочем времени водителей как я понял в соответствии с п.2 не распростроняется на водителей вахтовых бригад работающих вахтовым методом. У нас увеличилось число вод. и нас заставляют чуть ли не в 5 утра подрываться. Зарание спасибо

Уточнение от клиента

Я работаю машинистом автокрана на вахте, пока закрепления меня за какой либо бригадой нету. Вопрос, я попадаю под определение водитель вахтовой бригады

, Сергей, г. Чита
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минтранса России от 20.08.2004 № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

пункту 2:

Настоящее Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации (далее — водители).

Поэтому требования о настолько раннем подъеме являются обоснованными, так как положение о рабочем времени не касается вашей категории работников.

Тем не менее, если требования о раннем подъеме не слишком обоснованы, можете написать обращение в трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент, г. Чита
Я работаю машинистом автокрана на вахте, пока закрепления меня за какой либо бригадой нету. Вопрос, я попадаю под определение водитель вахтовой бригады
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

Если Вы имеете ввиду Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15  «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», то в соответствии с п. 2 он действительно не распространяется на водителей, работающих в составе вахтовых бригад.

Однако есть следующие положения иных нормативных актов

В соответствии с Постановлением от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82, п.4.3. (оно хоть и старое, но продолжает действовать

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

В соответствии со ст.106 Трудового кодекса

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом у Вас должно быть не менее 12 часов  свободного времени, которое Вы используете ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. а не на прохождение медицинского осмотра.

Кроме того, в соответствии со ст.301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте

У Вас режим, как я поняла с 08 до 20-00

Прохождение водителем предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (ст.213, 214ТК РФ, п.3 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).По смыслу части первой ст. 21, части первой ст. 91, части второй ст. 57, части первой ст.100 ТК РФ трудовая функция осуществляется в рамках определенного режима рабочего времени, обязательного как для работодателя, так и для работника.

При нарушении трудовых обязанностей Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду.

Таким образом, медицинский осмотр Вы должны проходить с период с 08 до 20.