Причину говорят, что их счетчик исправен и нет надобности его менять

Добрый вечер. Имеем небольшой магазин. До марта 2019года счетчик стоял в магазине и оплачивали за электроэнергию согласно плказаниям счетчика. Но энергосбыт компания в марте установила свой счетчик в 25 метрах от магазина и обязывают платить по нему. Но разбег с нашим примерно 350 квт. Нас это не устраивает. Написали заявление в компанию на замену счетчика, сами купили, сделали поверку. Так компания отказываются менять на наш счетчик. Причину говорят, что их счетчик исправен и нет надобности его менять. Вправе ли они и что нам дальше делать, потому что перемлачивать по 350 квт ежемесячно накладно.

, Ольга, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Что за прибор учета установлен вне магазина, Вы уточняли?

Если это контрольный счётчик сетевой организации, то он не относится к расчетным.

Так согласно Правилам устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание)

1.5.2. Расчетным учетом электроэнергии называется учет выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее.

1.5.3. Техническим (контрольным) учетом электроэнергии называется учет для контроля расхода электроэнергии внутри электростанций, подстанций, предприятий, в зданиях, квартирах и т.п.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. если данный  узел учета не является расчетным, а является техническим контрольным,  Вы не обязаны производить по нему оплату, а вправе установить свой расчетный прибор учета согласно действующему порядку.

При этом какие — либо соглашения к договору  с Вами заключались или нет.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

III. Правила заключения договоров между потребителями
(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила
их исполнения, включающие существенные условия таких
договоров, а также условия договоров, заключаемых
потребителями (покупателями) с энергосбытовыми
(энергоснабжающими) организациями, производителями
электрической энергии (мощности) на розничных рынках

55. Договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией заключается в простой письменной форме
Ольга
Клиент, г. Астрахань
Поставили обычный счетчик. Когда устанавливали, мы им говорили, что ваш счетчик нам не нужен, мы купим свой и установим, вот когда купите тогда мы его и вам поставим., их ответ. Купили, а поставить отказываются теперь. Якобы их счетчик правильный и нет необходимости его менять. Получается, что я собственник не имею права поставить для нужд магазина свой счетчик?

Вы официальную информацию получили, обычный эта формулировка ни чем не говорит, это контрольный узел или расчетный, вот что Вам нужно выяснить в первую очередь выше я  по ним написал уже, запросите письменно от них информацию.

Более того, с Вами должны были оформить письменное соглашение касательно установки нового счетчика.