Раздел полученного в дар имущества, купленного на полученные по целевому договору дарения деньги

Здравствуйте. Я хочу приобрести автомобиль, но не хочу, чтобы при разводе он участвовал в разделе имущества.

Автомобиль я получу от мамы по договору дарения, а мама купит этот автомобиль на деньги, которые примет в дар (по целевому договору дарения) от бабушки (мамы моей мамы).

Но, по сути частично этот автомобиль я буду оплачивать из семейного бюджета (взят кредит, но муж об этом не знает. Кредит я закрою примерно через 4-5 месяцев).

Может ли он (если узнает про кредит) каким-то образом доказать (оспорить) что всё таки машина подлежит разделу при разводе?

, Ольга, г. Иваново
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга. Самое простое в Вашей ситуации оставить автомобиль в собственности у мамы тогда вообще никаких проблем не возникнет. Если муж узнает при разводе то конечно же может подать исковое заявление о признании Ваших сделок притворными и разделе автомобиля, доказать все эти факты будет сложно, но стопроцентной гарантии того, что автомобиль останется у Вас дать невозможно. Вы слишком сильно усложняете оформление покупки автомобиля

Ольга
Клиент, г. Иваново
В каком части усложняю? В части дарения ден средств (от мамы маме)?
Я думаю суд задастся вопросом откуда у пенсионера (с пенсией 15 000) деньги на приобретение автомобиля.

В части дарения автомобиля на Вас. А откуда у пенсионера такие денежные средства суд редко задается вопросами, т.к. мошенники очень большие суммы вытягивают с пенсионеров и судьям известно о таких делах.