Как можно стимулировать работодателя, чтобы он со мной полностью рассчитался?

Здравствуйте! Я уволился с компании неделю назад. до сих пор мне не выплатили причитающуюся мне зарплату и увольнительные. Объясняют, что бухгалтера нет на рабочем месте. Как можно стимулировать работодателя, чтобы он со мной полностью рассчитался?

, Павел, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Угрозой подачи жалобы в трудовую инспекцию и соответственно привлечением по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.