Какое расстояние до строения нужно выдерживать, если посередине участка проходит газовая труба?

Добрый день, ситуация следующая :имеется частный участок, и по середине участка проходит газовая труба на стойках. Вопрос:какое расстояние до строения нужно выдерживать?

, Сергей, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Для разного класса газопроводов охранная зона соответственно разная. Это логично, ведь давление газа в магистральных газопроводах, например, I категории, составляет до 10 МПа, тогда как в распределительных среднего давления – от 0,005 МПа до 0,3 МПа.

Кроме того, размер охранной зоны зависит от того где расположен газопровод. Он может проходить как под землёй, так и под водой или же быть проложенным непосредственно по поверхности земли.

Охранную зону проектируют при проектировании газопровода и наносят на генеральный план землепользования на основании акта, выданного органами местного самоуправления.

охранная зона при проектировании наземного газопровода должна составлять 2 метра в обе стороны от трубы.

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило, на газопроводы устанавливается охранная зона по всей оси газопровода на расстоянии по 2 метра от оси газопровода в каждую сторону.

Существует Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» в соответствии с которым происходит оформление охранной зоны газопроводов ( кроме объектов магистрального трубопроводного транспорта).