Нужна ли опека,если есть генеральная доверенность

Несовершеннолетняя сестра приезжает с Казахстана ,будет жить с нами,а мама остается там. На меня и мужа будет генеральная доверенность. Будет учиться в школе. Обязательна ли опека если будет доверенность?

, Анжела, г. Ульяновск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анжела.

Ребенок может учиться в другом регионе, без оформления опеки над ним. Достаточно согласия родителей и доверенности на Ваше имя и/или имя мужа для возможности решения возникающих вопросов, проблем, связанных с проживанием, обучением, лечением и т.д. ребенка.

Опеку оформлять не нужно.