Разведение собак в СНТ

Добрый день. На одном из участков в СНТ хозяйка содержит порядка 50 собак. Их лай не умолкает в течение всего дня, после дождя или при ветре вонь распространяется на все участки. На контакт хозяйка не идёт + злоупотребляет алкоголем. Участковый ничем помочь не смог, просто побоялся зайти к ней на участок. Что можно предпринять в данном случае? Существуют ли какие-то санитарные нормы по содержанию такого количества животных в непосредственной близости от людей и есть ли законодательные меры борьбы с подобными случаями? Спасибо.

, Людмила, г. Люберцы
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо использовать Правила содержания собак и кошек на территории Вашего района.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратится в суд с иском о нарушении правил содержания собак и нарушения Ваших прав в связи с тем, что невозможно работать и отдыхать на своих участках, так как собаки постоянно лают, стоит невыносимая вонь, антисанитария, рой мух, на территории участка содержится большое количество собак разных пород, которые часто запрыгивают на мансарду, создается угроза нападения этих собак и т.д.

ВЫ вправе также  обратиться в правление СНТ,  прокуратуру, Комитет земельных ресурсов администрации, ветеринарный надзор по борьбе с болезнями животных, о составлении акта обследования земельного участка.

Людмила
Клиент, г. Люберцы

Спасибо. А обследование земельного участка на предмет чего?