На какие выплаты от государства я смогу рассчитывать при беременности, если открою ИП?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , если сейчас открывать ип на 2 месяце беременности , на какие выплаты от государства я могу рассчитывать и от чего это зависит? Сейчас официально безработная

Или лучше в этом статусе остаться для выплат

, Вероника Зеличенко, г. Нижний Новгород
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если Вы как ИП хотите получить декретные выплаты?

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2019 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2020 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2020 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные). Получать до полутора лет Вы будете минимальные пособия, так как взносы в ФСС небольшие. Плюс получите 613,14 руб. за постановку на учет в ранние сроки, если вставали. Да еще единовременную выплату, связанную с появлением малыша. Сумма ее фиксирована. В 2019 году получателям переводится 16 350,33 руб.

Если во время беременности или после родов Вы не сможете осуществлять трудовую деятельность, то взносы все равно надо платить. Неуплата несет за собой штрафные санкции