Как добиться от застройщика выполнения гарантийных обязательств?

в квартире появилась плесень на стенах. Дом на гарантии последний год. Застройщик "Маржилсторй2" уже не существует, есть правопреемник - "Капитолий" .

В управляющей компании осмотрели помещение, и направили письмо в Капитолий. Письмо было отправлено 8 мая, сегодня 17 июня, застройщик не реагирует.

Как мне добиться выполнения гарантийных обязательств, нужна ли независимая экспертиза? На что я могу рассчитывать? Могу ли рассчитывать на возврат квартиры застройщику и компенсацию денег за отделку?

  • 20190617_111954[1]
    .jpg
, Альфия, г. Йошкар-Ола
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Экспертизу можно провести, однако, основанием для отказа от исполнения договора будет тот факт, что недостатки не были устранены по Вашей просьбе. Соответственно, для суда потребуется заявление об устранении недостатков и документы, подтверждающие его направление застройщику.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Альфия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, думаю мне понадобится ваша помощь.