Можно ли потребовать убрать чеки за аренду и покупку инструментов, а также транспортные расходы после ремонта квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация по ремонту квартиры. Ремонтная компания отдала мне чеки на купленные материалы, чтобы я проверил и оплатил. Однако, есть такие интересные чеки как аренда штробореза, покупка большого числа буров, зубил, защитных наушников и прочих инструментов. Также в устной форме без чеков мне было сказано, что мне также нужно оплатить транспортные расходы и расходы на доставку. В договоре, сказано, что все накладные расходы включены в стоимость работ (которые я уже оплатил!). Также сказано, что аванс расходуется на закупку материалов и организационных работ. В связи с этим у меня есть вопросы,

должен ли я оплачивать купленный инструмент, который остается у компании? должен ли я оплачивать аренду инструментов?

должен ли я оплачивать расходы транспортные и на доставку?

  • Lll-8dA0d4g
    .jpg
, Роман Яковенко, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Как Вы сами догадываетесь ничего Вы платить не должны, так как договором не предусмотрена такая плата.
ч. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
Роман Яковенко
Клиент, г. Новосибирск

Тогда, есть ли какие-нибудь подводные камни в моем договоре, касаемо раздела СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ?
Меня здесь настараживает, что аванс тратился «на приобретение материалов и организацию работ» согласно п3.2 (фрагмент приложен как jpg файл) И мне непонятно, могут ли мне ответить, что буры, аренда, наушники, доставка, транспорт — это всё входит в «организацию работ»?

Сказать то могут. Но платить Вы ничего не должны. Вы сумму по договору полностью оплатили. Остальное Вы должны, допустим, оплачивать, если бы достигли соглашения (дополнительное соглашение к договору).

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.745 ГК РФ,

 Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

То есть Вы оплачиваете ровно согласно договора, ежели договором не предусмотрена оплата материалов, деталей, конструкций и оборудования, значит Вы ничего этого не оплачиваете, а попытку возложить на Вас такие расходы можно считать неправомерной.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Вы правильно растолковали условия заключенного Вами договора.

Вы действительно не обязаны оплачивать стоимость материалов и инструментов, а также расходы по их доставке, транспортные расходы подрядчика.

Такие условия договора согласуются как с общими, так и специальными нормами Гражданского кодекса о договоре подряда и договоре строительного подряда. Коллеги процитировали данные нормы.

С уважением, Гриневич Анна.