Коллекторы предлагают рассрочку долга просроченного кредита

Добрый день господа юристы!

5 лет назад взял кредит 500 т.р. на 5 лет у Сбербанка из них 100 т.р. выплатил и потом перестал платить, сбербанк не стал обращаться в суд и по всей видимости продал долг коллекторам НАО "ПКБ", те в свою очередь долго мурыжить меня не хотели через пару месяцев про меня забыли и вспомнили только сейчас когда прошло уже более 4 лет и сейчас мне предлагают рассрочку на 61 месяц по 3200 руб. что в сумме выходит 195200 руб., т.е они мне предлагают скидку 60% и рассрочку на 5 лет!? Так вот вопрос мой состоит в том чтоб понять на сколько это реально и как правильно этим воспользоваться чтоб не быть обманутым.

, Роман, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если с момента последней оплаты прошло более 3-х лет, то исковая давность прошла, цессионарий (агентство, купившие Ваш долг) об этом осведомлены и таким образом хотят вернуть хоть какие-то деньги.Итог.Не платите.Обратятся в суд, заявляйте о прошествии срока иск. давности.

В случае судебного спора необходимо применить данный срок путем подачи заявления в судебном порядке.

Ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.