Какое наказание мне грозит на административной комиссии?

На трассе нанесена двойная сплошная. Начал обгон попутных транспортных средств до двойной сплошной и закончил обгон после её окончания в зоне действия знака обгон запрещен. За последний год такого нарушения не было. Какое наказание мне грозит на административной комиссии?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Ваше нарушение будет рассматривать суд, ввиду наличия возможного наказания в виде лишения права управления.

1. За пересечение двойной сплошной при обгоне вам грозит наказание по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — штраф в размере 5 тыс. руб, либо лишение права управления ТС на срок от 4до 6 мес.

2. За обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен» Вам грозит то же самое наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. — штраф 5 тыс. руб. либо ЛПУ на срок от 4 до 6 мес.

Все же необходимо изучить документы, составленные сотрудниками ГИБДД: разделены ли два нарушения, либо они объеденены в одно (без разделения на обгон через двойную сплошную и обгон в зоне действия знака).

Из толкования ст. 4.4. КоАП РФ следует, что рассматривать, в Вашем случае, могут только вариант наказания — лишение ЛПУ (в общей сложности за все нарушения на срок от 4 до 6 мес.), однако, суд также может вынести дополнительное наказание в виде штрафа.