Какое наказание грозит за отказ от присяги?

Здравствуйте. 16.09.2022 заключил контракт на 4 месяца. Учавствовал в Б. Д. Присягу до сих пор не принимал(срочку не служил). Сейчас настаивают на принесении присяги. Я очень хочу уволиться, и от присяги отказываюсь. Какое наказание грозит за отказ от присяги?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственности как таковой нет.

В силу Приложения 1 к УВС ВС РФ,

Военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге

При этом, норм, обязывающих принять ее нигде не указано.

При этом, в силу ст. 47 ДУ ВС РФ, под дисциплинарным проступком понимается

есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

а под воинской дисциплиной понимется

строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников).

Я очень хочу уволиться, и от присяги отказываюсь

 Это не станет основанием для увольнения.

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ от принятия присяги Вашему увольнению не способствует.

Перечень безусловных оснований для увольнения с военной службы определен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такого основания как не приведение к военной присяге в числе оснований увольнения законодательство не называет.

Уклонение от ее принятия также не рассматривается в качестве оснований для привлечения к ответственности.

В ст. 40 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не содержится последствий отказа от принятия присяги.

Поскольку контракт Вы заключили, то исходя из ст. 3 и 4 Положения о порядке прохождения военной службы, статус военнослужащего Вы приобрели с момента вступления его в силу.

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Вступает он в законную силу с момента его подписания должностным лицом со стороны Министерства обороны РФ.

То что Вы не были приведены к военной присяги и избегаете ее принятия на действительность Вашего контракта не влияет и соответственно, как уже указал не будет являться основанием для его расторжения и Вашего увольнения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

и от присяги отказываюсь. Какое наказание грозит за отказ от присяги?

 Это не влияет на факт заключения Вами контракта и не будет основанием для Вашего увольнения. На мой взгляд, отказ от присяги не является основанием для привлечения Вас к ответственности.

Я очень хочу уволиться

 В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья ...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.