Можно ли подать в суд на восстановление, если должность не водительская?

Здравствуйте. Решили прав, за вождение не в трезвом виде( с похмелья) уволили со службы. Можно ли подать в суд на восстановление, если должность не водительская?

, Кирилл, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если срок оспаривания 3 месяца не прошел и нет других оснований для Вашего увольнения, в том числе неснятых дисциплинарных взысканий, то можно оспорить и есть шансы на выигрыш дела в суде.

Вас увольняли по решению аттестационной комиссии? Взыскания неснятые у Вас были на момент увольнения?

Разъяснения Верховного Суда, которые нужно использовать при оспаривании увольнения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Если была аттестация ее тоже нужно оспаривать.

Административный иск подается в военный гарнизонный суд. Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Мурманск
Комиссии не было. Ещё документы где то ходят. Не зарплата, не выплаты не пришли. Просто в кадрах сказали что уволили. Ждём документы

Запросите выписку из личного дела о взысканиях и ознакомьтесь со служебной карточкой со взысканиями под роспись, укажите дату.

Взыскания если появились задним числом нужно будет тоже оспаривать в 3-х месячный срок со дня ознакомления с ними.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы военнослужащий (иной служащий) или работали по трудовому договору? Если последнее, то срок обращения в суд  — месяц

В силу ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если аттестационной комиссии не было, то это нарушение в данном случае и есть смысл требовать отмены приказа.

Кирилл
Клиент, г. Мурманск
Военнослужащий.