Можно ли развестись с мужем если он на сво?

Можно ли развестись с мужем если он на сво ? Общего имущества не имеем и совместных детей у нас тоже нет

, Кристина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Общего имущества не имеем и совместных детей у нас тоже нет

 Добрый день!

 А супруг согласен на расторжение брака?

 Если  супруг согласен, то можно через Госуслуги подать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, и в назначенную дату можно явиться только супруге со свидетельством о регистрации брака, и брак будет расторгнут, на основании ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d058bf006f2bad65229a274b85f3334b4aa88736/?ysclid=lvrykz0yis60813819

 Далее продолжу

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Супруг почему-то не хочет соглашаться. А мне это нужно.

Есть вариант расторжения брака в судебном порядке. Вы вправе подать исковое заявление мировому судье по месту регистрации ответчика (супруга), однако, если от супруга не будет заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, то производство по делу будет приостановлено на основании ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации,… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

  и возобновлено только после возвращения его с СВО.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Если супруг не желает участвовать в этой процедуре, возможно расторжение брака в судебном порядке на основании Вашего заявления, как это предусмотрено в статье 21 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы можете подать заявление в суд, а от него достаточно будет подтверждения получения заявления и уведомления о возможности расмотрения дела без его участия.

Если же он принципиально против расторжения брака, то совсем без его участия не получится развестись, суду потребуется его мнение и в определённой ситуации рассмотрение Вашего заявления может быть приостановлено, пока он участвует в боевых действиях, надо как-то с ним договариваться.

Если он будет согласен, возможен развод и через ЗАГС, а заявление он может оформить дистанционно, например, на сайте Госуслуги.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 21 СКРФ

Расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть Вам придется обращаться в суд, при этом как сказано встатье 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть суд приостановит дело, если конечно Ваш муж не заявит такое ходатайство.