Кто отвечает за ущерб, причинённый имуществу в ходе капитального ремонта дома?

Здравствуйте. В многоквартивном жилом доме в котором я проживаю проводился капитальный ремонт кровли (в соответсвии с федеральной программой), в ходе которого был поврежден мой автомобиль, припаркованный у подъезда (там карман на 3 машино-места). А именно: утром подойдя к машине я обнаружил на ней многочисленные «кляксы» цементного раствора, а так же две крупные вмятины на крышке багажника от упавшего сверху кирпича с соответствующими осколками и характерными следами. Отмечу, что подрядная организация никоим образом не позаботилась об установке каких-либо заграждений (козырьки, щиты или просто огородить лентой опасные участки). Данные обстоятельства мною были зафиксированы с помощью участкового, а так же фотофиксация. После этого мною была направлена официальная претензия в управляющую компанию (далее - УК) с подробным описанием обстоятельств и предложениям возместить мне ущерб в соответсвии с расчётами оценщика иначе буду вынужден обращаться в суд. В ответ я получил письмо от УК, в котором они указывают координаты фонда капитального ремонта (далее - ФКР), а так же непосредственно подрядчика, выполнявшего работы, и предлагают обратиться с этой претензией к ним.

Вопрос: насколько правомерен данный «перевод стрелок» со стороны УК? Действительно ли мне следует перенаправить претензию в ФКР?

Спасибо

, Геворг, г. Калуга
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности илиимуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Учитывая, что вред причинен непосредственно работниками подрядной организации, надлежащим ответчиком в данном случае будет именно подрядчик, выполнявший работы. Естественно, вред причинило конкретное физическое лицо (или несколько) однако в силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо  возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Подавая исковое заявление в суд Вы можете ходатайствовать о привлечении управляющей компании и фонд кап.ремонта в качестве третьих лиц, это поможет в представлении суду доказательств (договоров с подрядчиком и т.д.).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геворг
Клиент, г. Калуга
Но как же такой нюанс, что крыша многоквартирного жилого дома, в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса, постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 относится к общему имуществу собственников, соответственно обязанность по техническому обслуживанию крыш лежит на управляющей компании?

Более того — не должны ли они контролировать производство работ подрядчиком и обеспечение безопасности жильцов?

Багажник то можно починить, а если бы кому-то голову пробило этим кирпичом?

про крышу и общее имущество — все правильно. Однако, сами работы выполняли конкретные люди, которые работают в определенной организации или у ИП, при осуществлении такой деятельности они должны иметь допуск к работам на высоте,  обязаны соблюдать правила техники безопасности и т.д. В результате действий именно этих людей  наступили указанные Вами последствия. Управляющая компания не может нести ответственность за вред, причиненный конкретным работником организации подрядчика. Такой работник может сделать все что угодно и умышленно и по неосторожности. Кроме того, договор с этим подрядчиком должен предусматривать в частности то, что подрядчик несет ответственность за процесс выполнения работ, соблюдение всех норм и правил и т.д.