Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденные суммы

Иск подала заказчика, за забор, который мы делали ей. Изначально, она не захотела отдавать часть денег, мотивируя тем, что забор не устраивает. Спустя 1,5 года (после того как она привлекала другую компанию для переустройства калитки и ворот) она вызвала экспертизу, и эксперт написал заключение в котором забор имеет 6 пунктов из 10 неустранимых дефектов. Хотя прошло уже 6 лет и забор стоит на месте в первоначальном виде. Суд присудил нам сумму из :

-уменьшение цены договора стоимости выполненных работ,

-стоимость услуг оценщика,

-компенсации морального вреда,

-оплаты юридических услуг,

- штрафа за несоблюдение требований потребителя,

- неустойки

- дохода в местный бюджет.

что в итоге оказалось даже больше стоимости забора. На сегодняшний день сумму мы выплатили полностью. Однако теперь истец подала иск о процентах (т. к. мы очень долго платили). Вопрос, почему проценты насчитаны на все виды присужденных сумм???Правомерно ли это? На что из перечисленного не может начисляться процент? как грамотно отразить это апелляционной жалобе.

, ирина, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина! Чтобы более детально ответить на поставленный вопрос, вы можете подъехать ко мне в офис, с решением суда первой инстанции! Консультации бесплатно!

Буду рад помочь!