Может ли интернет-магазин использовать ЕНВД?

Ситуация:

Интернет магазин (Москва), есть розничная точка (Московская область), юридически розничная точка - это ИП с ЕНВД. Большая часть заказов поступает с интернет магазина. Законно ли использовать (выбивать чеки) это юр лицо?

, Иван, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Интернет-магазин ЕНВД в качестве режима налогообложения выбирать не вправе — это прямо закреплено в положениях Налогового кодекса. Это связано с тем, что интернет-магазин не отвечает определенным критериям, а именно:

-торговля производится вне стационарной торговой сети (в интернете);
-заказ на товар поступает по телефону или по электронной почте;
-доставка товара осуществляется путем почтовых отправлений.

Иван
Клиент, г. Москва

Если все же использовать, то какие риски? Тем более что точка офлайн продаж есть и точно определить каким образом был сделан заказ не так просто.