Как уволиться и получить отпускные выплаты при работе в школе?

Здравствуйте! Работаю в школе со 2 ноября 2016 года. Отпуск всегда после рабочего (учебного) года - июль-август. На данный момент хочу уволиться. По приказу дата отпуска назначена на 1 июля. Вопрос: при увольнении до отпуска, могу ли я получить отпускные выплаты? Или стоит потерпеть и уволиться за две недели до окончания отпуска?

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете уволиться и до отпуска, работодатель обязан будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, а если Вы  напишите  заявление на увольнение в отпуске и при этом Вам выплатят отпускные, то может возникнуть ситуация, что Вам нужно будет вернуть работодателю часть денежных средств, так как иногда отпуск предоставляется, так сказать, авансом, с расчетом на то, что впоследствии сотрудник отработает использованные им дни отдыха.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете уволиться, но в соответствии с трудовым кодексом РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. вы должны уведомить работодателя до отпуска, если Вы подаёте заявление во время отпуска, то данный срок отсчитывается с момента выхода из отпуска.

С Уважением.