По какой причине работодатель может требовать уход в отпуск с пятницы, а не с понедельника?

По какой причине работодатель может требовать уход в отпуск с пятницы, а не с понедельника? Правомерно ли это требование?

, Юлия, г. Екатеринбург
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом должен существовать график отпусков, согласованный между работником и работодателем. И в соответствии с графиком Вы выходите в отпуск.

Выходные дни будут зачтены в дни отпуска.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

С Уважением.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работодатель в этой ситуации не вправе требовать, а только лишь предлагать. Вы вправе отказаться от предложения работодателя.