Не выдали трудовую книжку

Здравствуйте. Работал в фирме, в день увольнения произвели расчет, но не выдали трудовую книжку, сказали ехать в головной офис и самому забирать, а у меня на тот момент не было такой возможности. Прошло 2 года, письменного уведомления о необходимости забрать трудовую книжку не было. Завтра пойду забирать трудовую. Можно ли обратиться в суд и получить компенсацию за 2 года и что нужно для этого?

, Олег, г. Челябинск
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо направить заявление по месту нахождения организации с помощью заказного письма с уведомлением и описью вложения. В заявлении указать необходимость направит трудовую по указанному адресу.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если у Вас будут доказательства упущенной выгоды за два года в связи с невыдачей трудовой, то можете обратиться в суд.

С Уважением.