Как быть, если телефон в кредите сломался через 2 месяца?

Здравствуйте. Приобрела телефон в кредит с доп.гарантией на 12 месяцев за 3500р( тоже входит в стоимость кредита)

Прошло 2 месяца

Внесла первый взнос 2901р

Утром телефон начал себя странно вести. Не отвечала кнопка блокировки. Затем доехав до работы у телефона на глазах начал падать заряд батареи

Далее телефон начал сам по себе жить и выключился.

После работы поеду в днс, где брала телефон.

Какие мои дальнейшие действия в самом магазине?

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мобильный телефон относится к категории технически сложных товаров, в следствии чего Вы имеете право на проведение гарантийного ремонта.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Поэтому пишите заявление на проверку качества и проведение ремонта. Если ремонт невозможен, Вам выдадут акт, который и будет основание для возврата денежных средств.

Срок ремонта и проверки качества не более 45 дней.

Удачи!