Как исправить счетную ошибку в удержании алиментов?

Здравствуйте! Бухгалтер выявил не правильно начисленные алименты, т.е. на зарплату были начислены, на премию нет, решив что нужно исправить счетную ошибку,без согласия сотрудника, в следующем месяце сумму удержал с зарплаты, удержания не составили 50 % зарплаты. Сотрудник обратился в прокуратуру с заявлением о не правомерности удержания дополнительных сумм алиментов без его согласия, утверждая, что раз бухгалтер ошиблась пускай алименты сама и платит из своего кармана. Прокуратурой вынесено предписание, что нарушена ст. 137ТК , в связи с ненадлежащим исполнением бухгалтера своих обязанностей, прокурор требует устранить нарушение и наказать виновных, более в предписании не указаны "кто виноват и что с этим делать", ни каких причинно-следственных связей нарушения закона не прослеживаеться, кроме упоминания ст. 137 ТК РФ , с чем можно не согласиться, т.к. бухгалтер должна была устранить выявленные нарушения в начислении алиментов. Рассудите, пожалуйста, кто прав и кто виноват?, что делать с предписанием ?, к слову судебные приставы как ни странно к этой ситуации прокуратурой привлечены не были.Должна ли была бухгалтер исправить ошибку? без согласия сотрудника. Пожалуйста, при ответе, обозначьте свои выводы пунктами статей Закона. Заранее спасибо.

  • предписание
    .pdf
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья! Прикрепите предписание прокурора для изучения. Ошибки бухгалтера не прослеживается, т.к. согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Возможно, прокурор усмотрел неправильное применение бухгалтером законодательства об уплате алиментов, а не счетную ошибку. В этом случае действительно удержания из заработной платы не допускаются.

Предписание прокурора обязательно для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и юридическими лицами, и его необходимо исполнять, в противном случае может наступить административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом,… — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы полагаете, что прокурор вынес незаконное предписание, то его необходимо обжаловать в суд. Если оно не обжаловано и не отменено судом, то необходимо его исполнять.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это понятно. Накажем бухгалтера, но она ещё не удержала весь долг по алиментам, т.е. сейчас судя по предписанию, она должна прекратить удерживать средства, но завтра придут приставы с проверкой, что не до удержала, накажем еще раз???? очень противоречивая ситуация.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, действия прокурора представляются мне правильными. Как я понимаю, Ваша организация производила удержания из заработной платы рабоника на основании постановления пристава-исполнителя, в котором было четко определено, какая часть от заработка удерживается в счет оплаты алиментов.

Действия Вашего бухгалтера нельзя признать счетной ошибкой. Счетная ошибка не может быть связана с неправильным пониманием законодательства — это только арифметические ошибки. (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1)

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

У Вас бухгалтер не учел те доходы, с которых должны были производиться удержания.

Согласно ст. 109 СК РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

По смыслу ст. 98 Закона об исполнительном производстве

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

То есть, сам Ваш бухгалтер не имел права определять размер задолженности по алиментам и удерживать с работника более, чем это установлено в исполнительном документе. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 11 мая 2017 г. по делу N 33а-83/2017)

Таким образом, исходя из приведённого законодательства, работодатель обязан производить удержания точно в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, поскольку законодательно он не наделен правом самостоятельного решения вопроса об изменении размера взысканных алиментов. Поэтому, несмотря на образовавшуюся задолженность, удерживать алименты работодатель обязан в размере, определенном в исполнительном документе.

Как следует из материалов дела, судебный пристав-исполнитель "… " районного отдела судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю при направлении постановлений об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, расчёт задолженности по алиментам, взыскиваемых с Житникова не производил, таким образом, у ФКУ «ЕРЦ МО РФ» правовых оснований для установления удержаний с денежного довольствия и иных дополнительных выплат Житникова в размере 70%, начиная с апреля по октябрь 2016 года, не имелось.

Таким образом, доводы автора жалобы о том, что удержания алиментов с денежного довольствия иных дополнительных выплат в размере 70%, после получения исполнительного документа об удержании 50%, производились ввиду накопленной задолженности по алиментам, окружной военный суд находит несостоятельными, а требования Житнякова в части возврата удержаний за период с апреля по октябрь 2016 года подлежащими удовлетворению.

Когда эта ошибка, связанная с неперечислением полных сумм алиментов была выявлена, нужно было оповестить судебного пристава, который ведет исполнительное производство, чтобы он рассчитал задолженность и повысил размер удержания из заработной платы работника, и только потом на основании этого документа производить с него удержания в повышенном размере.

Теперь бухгалтера и организацию привлекут к административной ответственности, в худшем случае, получатель алиментов может заявить иск к Вам и взыскать образовавшуюся по Вашей вине задолженность и неустойку.

На представление ответьте, что устранили нарушения закона, привлекли бухгалтера к дисциплинарной ответственности, сообщили приставам об образовавшейся за должником задолженности.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить.

С уважением, Н. Хитцов.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это понятно. Но бухгалтер утверждает, что ошибка была именно счетной.

С просьбой разъяснить представление, обратились в прокуратуру, прокурор устно пояснил: бухгалтеру — дисциплинарка, а не до удержанные суммы алиментов, которые образовались в результате ошибки, удержать. Как вы понимаете последнее?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

О том, что нужно обратиться к приставам, речи не было.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

В вашей ситуации в отношении должника ( плательщика алиментов) в службе судебных приставов производство окончено с направлением исполнительного листа по месту работы. Обращение в службу судебных приставов  это ошибочная позиция не основанная на законе. У Вас разбирательство не в суде, чтобы привлекать третьих лиц.

По месту работы удержанием и перечислением алиментов получателю алиментов занимается бухгалтер по заработной плате.

Факт того, что Вы не удержали из премии (заработной платы) долю к заработку- это правонарушение, вы обнаружили — это исправление и освобождение от административной ответственности.  Перерасчитали задолженность по алиментам и удержали из дохода.

Должник по исполнительному производству (ваш работник- алиментчик) получил судебный приказ(решение) о присуждении алиментов и извещен, что у него удерживают долю к любому виду дохода.

Доход от работодателя в виде полной премии он получил, но к вам он не обратился, чтобы Вы удержали из премии долю дохода по алиментам.

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Судебные приставы обязаны сами по оконченным производствам по алиментам в отношении должников проверять бухгалтерию организации, удерживающей алименты. В вашем случае судебные приставы Вас не проверяют.
 В Вашей ситуации работник получил все денежные средства положенные ему по трудовому законодательству с учетом удержания сумм алиментов. Его трудовые права не нарушены.

Из Предписания усматривается, что директор организации должен вынести приказ о проведении проверки о начислении заработной платы и произведении удержаний по алиментам в отношении данного  работника ( лучше с момента поступления судебного приказа в бухгалтерию организации по настоящее время) Ответственным за исполнение приказа назначить бухгалтера и бухгалтера по заработной плате.

Распечатываете все ведомости, где он получал заработную плату, все перечисления по алиментам и удержание, где есть ваша ошибка. Бухгалтер по заработной плате пишет объяснение с учетом вышеуказанных положений.

Директор рассматривает документы по проверке и выносит замечание бухгалтеру по заработной плате.

Документы проверки копируете, заверяете и направляете в прокуратуру.

В «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для бухгалтеров разработана специальная памятка. Прикрепила.

Статья 192 Трудового кодекса РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193  Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.