Бывший работодатель требует вернуть излишне уплаченную сумму

Здравствуйте. В середине марта 2019 года уволилась с работы помощника бухгалтера (услуги больше не требовались, попросили уволиться, согласилась без лишнего шума). Недавно (середина июня 2019) мне звонит главный бухгалтер, т.е. бывший руководитель и требует вернуть 4 000 рублей. Оказывается, она неверно рассчитала и, соответственно, выплатила мне расчетные при увольнении. Хотелось бы узнать, законны ли ее требования или она пытается прикрыть свой просчет за мой счет? Я недавно закончила институт, работаю на 11200/мес, 6 000 из которых отдаю за съемную квартиру. Такая сумма для меня значительна. Ситуация осложняется тем, что на том же предприятии работает мой отец и я боюсь, что при моем отказе заплатить, главбух или руководитель отыграются на нем.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно ТК РФ такие переплаты можете не возвращать, кроме случаев счетной ошибки. Но чаще всего она и происходит. ТО есть к примеру оклад 10 000 и премия 6000, а вам выплатили в итоге не 16, а 20, в таком случае может иметь место счетная ошибка, и с вас взыщут через суд(неосновательное обогащение)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

См. письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1