Как можно вернуть товар надлежащего качества обратно в магазин?

Добрый день. Ситуация такая. моя мама приобрела в магазине бижутерию за 590р по моему заказу. Для продавца было показано фото с сайта, маме продали не то. Когда она привезла это домой, я сказала, что куплено не то и нужно вернуть в магазин. Товар не приняли, потому что товар надлежащего вида. На чеке указано, что товар возврату не подлежит, а обменять можно только на товар дороже. А как же закон о возрате в течении 14 дней? Могу ли я вернуть бижутерию в магазин?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае продавец необоснованно отказал Вам в удовлетворении требований по замене товара, так как в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителя:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Существует утверждённый законом список, согласно какому магазин вправе отказать вам в принятии назад покупки, сделанной в течение 14 дней, даже если вы обратились на следующий день или в тот же день. На практике можно вернуть товар лишь некоторый, если претензий к нему по качеству нет. Запрещается возвращать: Технически сложные предметы (техника, электроника, транспорт любого вида). Предметы индивидуальной гигиены. Лекарства, медпрепараты. Бытовую химию, парфюмерию, косметику. Электрокабель, проводку. Домашних животных и растения. Продукты питания. Печатные издания. Мебель, текстиль, трикотаж. Отделочные, строительные материалы. Полимерную посуду. Боеприпасы, оружие.Источник: https://pravpotreb.com/vozvrat/tovara-v-magazin-v-techenii-14-dnej-pravila.html