Нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?

Я знаю, что согласно Налоговому кодексу, при дарении недвижимости между близкими родственниками оба освобождаются от уплаты налогов. Но нужно ли платить налоги за дом, построенный на подаренном близким родственником участке?

, Владимир Путин, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Платить не надо, но необходимо получить:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: