Как можно уменьшить сумму долга по кредиту?

Здравствуйте. Срочно нужна консультация, совет. Дело в том что в 2013 или 2014 году, мой муж взял кредит 5 000 руб. в микро займе "Отличные наличные". И вот буквально вчера 10.06.19г. мы узнали то что они взяли под арест банковскую карту, списали все деньги которые находились в нем. сейчас долг за ним висит в размере 45 664,75 тыс. руб. Что делать? Можно ли хотя бы уменьшить сумму задолженности. посоветуйте пожалуйста. Договора на руках давно нет.

, Лилия, г. Якутск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Лиля, добрый день! Исходя их указанного Вами: кредитная организация обратилась с заявлением о взыскании с Вашего мужа просроченной задолженности в суд, который требования удовлетворил и выдал исполнительный документ, который в свою очередь передан для исполнения судебным приставом-исполнителям, которыми было возбуждено исполнительное производство,  в рамках которого,  обращено взыскание на денежные средства Вашего супруга. Порядок выплат Вы можете скорректировать, обратившись к судебному приставу-исполнителю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лилия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.