Как можно законным способом наказать недобросовестных строителей?

Добрый день! Заключили договор со строителями на строительство бани, они взяли предоплату 50 %, далее неоднократно просили предоплату, писали расписки. Потом исчезли, на звонки не отвечают, если звоню с другого номера, обещают приехать, потом опять тишина. Как из можно наказать?

, Алена, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Подайте заявление в полицию, так как в их действиях усматриваются признаки ст.159 УК РФ — мошенничество.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Закон о ЗПП работает только в том случае, если вы заключили договор с ИП или юр.лицом, а если это просто подряд с физ.лицом, то данный Закон здесь не работает.Кроме того, как вы поясняете работник взявший деньги от вас уклоняется на связь не выходит, трубку не берет, поэтому умысел на обман объективно есть. Если полиция откажет необходимо добиваться возбуждения путем подачи жалобы в прокуратуру и возможно неоднократно.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам как можно быстрее нужно сделать следующие действия:
1. Подготовить претензию в которой указать требование вернуть деньги, а также уведомить о расторжении договора;
2. Отправить претензию подрядчику ценным письмом (Почтой России);
3. Если денежные средства не будут возвращены добровольно, то вам нужно обращаться в суд и взыскивать уплаченную сумму, неустойку в соответствии со ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя.

Полиция отказывается возбуждать уголовные дела указывая, что у вас «гражданско-правовой спор», смысла обращаться в полицию нет, так как подрядчик скажет (в лучшем случае), что сделает баню позже и вам откажут в возбуждении уголовного дела. Иной альтернативы вернуть деньги, кроме как написать претензию и обратиться в суд – нет.