Подача в суд на возмещение половины уплаченных по ипотеке средств супругом

Добрый день! В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на меня, если бывший муж подаёт на раздел, я могу подать в суд на возмещение им половины уплаченных мною средств за ипотеку. Вопрос в том, если я сейчас сделаю рефинансирование ипотеки, то я так же смогу это сделать, или это будет считаться, как деньги взятые после развода и я не смогу их возместить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если бывший муж подаёт на раздел, я могу подать в суд на возмещение им половины уплаченных мною средств за ипотеку.

Вы можете с него взыскивать половину, но только если он после развода не будет платить, а за время брака вы с него не можете ничего взыскать.

 если я сейчас сделаю рефинансирование ипотеки, то я так же смогу это сделать, или это будет считаться, как деньги взятые после развода и я не смогу их возместить?

Вероятно на такое действие с мужа попросят согласие