Можно ли списать долг по кредиту если прошёл срок давности?

Здравствуйте! 25 июня 2013 года брал кредит в Восточном банке. Платил до 25 апреля 2014 года. Так как потерял работу и определённое время работал грубо говоря за копейки я не мог платить по кредиту. Мне пришлось позвонить в банк и попросить отсрочку, на что получил отказ банка и угрозы подачей в суд. Тогда я сообщил банку чтобы они подавали в суд так как я не имею возможности платить им в данный момент.Прошло 4 года и мне пришёл судебный приказ где говорится что Райффайзенбанк подал на меня в суд и просит суд взыскать с меня долг по кредиту. По дате в указанном в судебном приказе я догадался что этот кредит Восточного банка который он по всей видимости продал Райффайзенгбанку. Судебный приказ пришёл по почте в тот день когда я уехал на работу,на вахту( 15 дней.) По приезду я написал (ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. ) и отнёс в судебный участок. Что дальше делать я не знаю. Прошу Вас дать мне консультацию.

  • 20190610_172056
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

1. Отменить судебный приказ (если получится восстановить срок на обжалование, что в общем-то при наличии надлежащих документов о командировке — совершенно не сложно)

2. После отмены приказа, банк в суд вряд ли будет подавать иск о взыскании долга, а если подаст — заявляйте о пропуске срока исковой давности. (Само собою, при условии, что за отсрочкой вы обращались только по телефону а не письменно)

3. Если у вас все получится и банк спишет долг, то сильно не обольщайтесь: налоговая с вас взыщет 13% от суммы списанной задолженности, как имущественную выгоду

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!!!