Могу ли восстановиться на другой факультет ВУЗа или забрать свой диплом о среднем образовании?

Здравствуйте, я поступила на заочное комерцию в Университет, учёбу оплатила, но по семейным обстоятельствам учёбу пришлось забросить, поступала в 2017 году, мой диплом о среднем образовании остался в университете, сейчас я могу восстановиться на другой факультет или как забрать диплом?

, Анна, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться Вы можете на свой, «родной», факультет

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

как забрать диплом?

лично прийти

отправить заказное письмо с уведомлением о вручении обычной почтой

удостоверить у нотариуса доверенность на имя кого-то на право получения диплома и приложения к нему

С уважением,