Можно ли перекрыть налог с продажи суммой вычета, которую мы еще не получили?

Здравствуйте

Я преодолела квартиру в новостройке в 2012 г, с 2016 г вступила в собственность и оформила налоговый вычет. В общей сложности 260 т.р. (

Сейчас я продаю эту квартиру и обязана заплатить налог. Можно ли что бы налог с продажи был перекрыт суммой вычета, которую мы еще не получили

, мария, рп. Пронск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Налогообложение при продаже квартиры в 2019 году возникает не во всех сделках. Огромную роль играет период нахождения недвижимости в собственности. так согласно ст 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: п. 17.1 доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период
от продажи недвижимого имущества имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Все зависит от даты, когда Вы вступили в права собственности, может надо подождать с продажей, если эе Вы не хотите ждать с продажей, то после совершения сделки по продаже  в Декларации 3НДФЛ Указываете сумму доходов с продажи, и сумму расходов, если после подачи Деклараии на налговый вычет Вы еще не оформляли заявление га выплату, тгда сможете зачесть налог с продажи.

С уважением ОЛьга