Как правильно разделить совместно нажитый долг

Добрый день,обращаюсь к вам за советом!Была в браке,за период брака были нажиты долговые обязательства,которые сейчас с меня взыскивают приставы.Если я подам в суд на раздел совместно нажитого долга,выиграю суд,как я понимаю долг разделят поровну вопрос такой если бывший супруг будет уклоняться от выплаты своей части долга мне все равно придется платить весь долг?Или мое исполнительное производство уменьшится до 50% а остальное будут взыскивать с супруга?За ранние огромное спасибо!!!

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если по суду ВЫ выиграете и разделите долг, то по этому судебному решению и будут взыскивать. Прежнее судебное решение уже не будет исполняться и по нему прекратиться исполнительное производство.  Кроме того, выплаченные Вами суммы тоже нужно будет делить и 50% взыскивать с бывшего супруга. Поскольку Вы уже не будете солидарными должниками, то приставы должны будут взыскивать часть разделенного долга только с бывшего мужа, опять же по решению суда и выданного на основании его исполнительного листа. Но у Вас возможно будет серьезная проблема с разделом долга. Поэтому Вам необходимо очень внимательно отнестись к судебному производству.