Требование вернуть деньги за установленное оборудование ввиду некачественной услуги

Добрый день. В июле 2017 года установили клиенту оборудование ГЛОНАСС мониторинга автотранспорта на 2 авто. Заключили Договор на информационные услуги, т.к. в приборах стоят наши СИМ карты и оборудование заведено на наш телекоммуникационный сервер. Клиент полгода не оплачивал услуги, после требования оплаты, начались вопросы со стороны клиента: почему возникают "разрывы". Пояснили, что когда авто стоит в гаражном боксе с бетонной крышей - он не видит спутники, соответственно возникают "разрывы". Клиент говорит - когда уберете разрывы тогда оплачу. Отправили ему официальный ответ, почему такое происходит. Реакции - ноль. Один из разрывов продолжился 2 месяца, но по карте видно, что в зимнее время авто стояло в боксе и не выезжало, т.к. последняя до и первая после разрыва точки с одним адресом - поясняем - что ваши автомобиль не выезжал, соответственно и "разрыв" - клиент говорит: нет транспорт работал. Отправили инженера - никаких проблем не выявили. Но клиент не оплачивает деньги. Отправили ему требование о возврате средств. На что клиент подал в суд с требованием вернуть деньги за оборудование. Хотя оборудование осталось у него. Апеллирует, что мы нарушаем ст 783 ГК РФ - договор подряда.

  • Исковое заявление
    .pdf
, Борис Шипило, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Вам нужно составить письменный отзыв и подать его в суд.

Также Вы можете заявить ходатайство о проведении технической экспертизы установленного оборудования на предмет соответствия качеству оказанной услуги.

Судебные расходы в том числе на экспертизу лягут на виновную сторону.

Указанные в иске перебои должны быть подтверждены истцом.

Если письменных претензий по работе оборудования не было, то ему будет проблематично доказать указанные обстоятельства.

Уже несоответствие есть, перебои якобы были с октября 2017 года а первая претензия была в августе 2018.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Вопрос по возврату оборудования может быть решен дополнительно по итогу судебного разбирательства.

Дополню по оценке иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оплата за оказанные услуги по информационному и техническому обслуживанию за второй квартал 2018 года должна оплачиваться в соответствии с условиями Договора.

Если акты были подписаны и счета выставлены, то неоплата незаконна.

Они не указывают, что техника стояла в боксах.  Это Вам придется доказывать, что при стоянке техники в боксах, допустимы разрывы связи в связи с экранированием.

Это предусматривалось условиями Договора?

Договор можете прикрепить в этой части?

Доводы о недопустимости оплаты оборудования ввиду наличия разрывов и требования о ее возврате необоснованны, так как недостатки могли быть обнаружены в ходе приемки оборудования.

Если акты приемки оборудования подписаны, то просрочка оплаты незаконна и необоснованна.

По неоплате за обслуживание за последние полгода Вам лучше заявить встречный иск, это усилит Вашу позицию о том, что Вы считаете, что оборудование качественное и услуги также были оказаны качественные в соответствии с условиями Договора.

Претензионный порядок, как я понял, Вы соблюли по выплате Вам за услуги по информационному обслуживанию.

Если не писали претензию, то выставляйте письменную претензию, плюс туда включайте неустойку по Договору или по статье 395 ГК РФ.

Пока это дело будет идти, с учетом экспертизы еще пару месяцев минимум, пройдет месячный срок на рассмотрение претензии и Вы сможете заявить встречный иск.

Кстати, а Истцом претензионный порядок соблюден?

Вам приходила претензия о расторжении Договоров и о возврате уплаченных по Договорам средств?

Если нет, то заявляйте суду ходатайству об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением Истцом претензионного порядка на основании статьи 148 АПК.

Если иск еще не принят к производству, то суд должен отказать в принятии иска.

Иск принят судом к рассмотрению?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В любом случае подавать отзыв и отбивать требования.

Вы можете не только от себя — от например и от производителя предоставить письма — о том что эти разрывы связи- обычное дело из за вот таких преград и технологически это не нарушение?

гк

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

плюс не исключен вариант с требование провести экспертизу именно этого оборудования- чтобы доказать- что именно оно — качественное и работает исправно.

Отзыв отправляете либо заказным по почте с описью и уведомлением, либо сдаете в суд под отметку о принятии.

Еще есть вариант подать электронно через систему мой арбитр.

Вам надо в отзыве подробно расписать момент о разрывах связи- так же с указанием дат, как это сделано у них. И далее вот объяснить разрывы как раз тем- что техника была в боксе, не выезжала. Далее документы от вас об этом, от производителя и скорее всего просите суд назначить экспертизу оборудования.

Суд у вас скорее всего будет в упрощенном порядке при такой сумме требований — можно просить ходатайством перевести его в обычное заседание для обсуждения этих вопросов. Суд вправе отказать тут, но дело не простое, техническое- так что шансы на это есть.

апк

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Более того, вы вправе так же встречный иск направить к ним о не оплате услуг- но это если услуги были оказаны и акты подписаны.

Если актов нет- придется доказывать это оказание услуг, без актов- это не всегда просто.

Но в принципе возможно.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для полноценной консультации необходим сам договор.

В любом случае на сегодняшний день необходимо подготовить отзыв на исковое заявление.

Кроме того, до вынесения решения судом, необходимо с Вашей стороны определиться с расторжением договора, если есть возражения по оплате или несоблюдения обязанностей контрагентом по договору, то возможно предъявление и встречного иска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас уже есть исковое заявление, Вам придется формироваться свою позицию по заявленным к Вам требованиям. В первую очередь необходимо смотреть на то, каким образом в договоре определяется порядок действий при выявлении неисправностей поставленного оборудования. Только после ознакомления с договором можно более точно такую позицию выработать.

Пока же наиболее вероятно ходатайство о проведении технической экспертизы в порядке

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Если истец не выполнил условия уведомления о неисправностях, предусмотренные договором это может стать основанием для отказа в иске.

Учтите, что тот, кто запрашивает экспертизу будет должен ее и оплачивать.

Учитывая существенную вероятность проведения экспертизы согласно ст. 227 АПК РФ рассмотрение данного дела будет происходить в общем порядке

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Однако обращаю Ваше внимание на то, что именно Вам придется ее инициировать с тем, чтобы дело не было рассмотрено в упрощенном порядке.

Что касается встречного иска, то он пожалуй интересен только для повышения вероятности перехода в общий порядок. Поскольку (если иное не установлено договором) Вам пока смысла нет договор расторгать. Ведь за весь этот период потом можно будет также взыскать абонентскую плату и за пользование Вашим оборудование.

Однако отмечу особо, что в любом случае все комментарии не могут быть однозначными без ознакомления с текстом договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотя оборудование осталось у него. Апеллирует, что мы нарушаем ст 783 ГК РФ — договор подряда.

Борис Шипило

Борис, добрый день! Раз подано исковое заявление Вам желательно отразить свои контраргументы в отзыве на данное исковое заявление и направить его в суд. В суде каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается, в том числе, например, возможно назначение судебной экспертизы для определения качества установленного оборудования

ст. 65 АПК РФ

 Каждое лицо, участвующее в деле,должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ну и с учетом наличия задолженности если дело уже возбуждено имеет смысл заявить встречный иск по взысканию собственно задолженности с клиента, т.е. в итоге будет отзыв на исковое +встречный иск о взыскании имеющейся на момент обращения в суд заолженности

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае надо писать отзыв и пытаться отбитться. Также бы дополнил, что согласно ст. 720 ГК РФ

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

так что тут вопрос в том, а при установке данного оборудования какие-либо недостатки в акте отмечены или нет? плюс в отзыве все детально расписать, что согласно техническим условиям данные разрывы могут быть, если авто находится в боксе. Но Вам сейчас надо выйти из упрощённого производства. Это можно сделать, если, например заявить ходатайство о назначении экспертизы. Ст. 82  АПК РФ

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Также шансы у Вас будут выше на переход в общем порядке, если заявите встречный. Иск но надо соблюсти претензионный порядок, в противном случае суд может его просто не принять и будет прав по сути. Для встречного иска такие же правила, как и для обычного иска. Считаю, что Вам надо больше всего делать упор на том факте, что недостатки при приёмке работ не отмечены, а разыв не является скрытым недостатком. Поскольку сразу видно есть разрывы или нет.