Куда подавать уточненную декларацию при смене места жительства?

В 2018 году моя мать (получает пенсию) подавала налоговую декларацию для получения социального налогового вычета за лечение в 2017 году. В 2018 году она приобрела недвижимость (и сменила прописку) и следовательно получила право сделать налоговый вычет за предшествующие годы. В какую налоговую инспекцию следует подавать уточненную налоговую декларацию за 2017 год - в ту, в которую ранее подавала или в новую инспекцию по новому месту жительства?

, Константин Николаев, г. Пермь
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Константин.

В соответствии с налоговым законодательством, налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сбора, следовательно изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами.

Согласно Письму федеральной налоговой службы от 2 июня 2006 г. N ГИ-6-04/566@, для получения социальных и имущественных налоговых вычетов представляют налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в новую инспекцию по месту жительства.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если,  происходит смена  места жительства, снятие  с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов РФ (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика.

Декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета — то есть нового места жительства (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Поскольку по прежнему месту жительства налогоплательщика уже сняли с налогового учета, декларацию, заявление и подтверждающие документы необходимо подать в налоговую инспекцию по новому месту жительства и налогового учета.