Мы вернулись на прежнее место жительства, прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера, в Мурманской

Мы вернулись на прежнее место жительства,прожили более 40 лет в районе Крайнего Севера,в Мурманской области.Вещи отправляли транспортной компанией от подъезда до подьезда,обошлось это 57200,а ПФ решил нам оплатить это по контейнерной перевозке ж/д за 18 тысяч рублей.Документы все нами были предоставлены,эта переписка продолжается уже 4 месяца,и какие справки от нас только не потребовали.Этой транспортной компанией пользовались и наши друзья,они перехали в Тверь,сдали документы и всё получили без 4-х месячной нервотрепки как у нас.А мы по их совету решив воспользоваться,получили эту нервотрёпку.До этого была ещё проблема с оплатой проезда у мужа поездом,и мои чеки по оплате бензина когда я ехала на машине,мы перегоняли автомобиль.Цеплялись по вопросу карты оплаты,почему у неё номер один,а счёт другой,их вместе банк не указывает.Я даже не помню сколько раз я ходила в банк за справками по счетам.И вот теперь нам решили оплатить 18000 вместо 57200.А жили мы в области и нам чтобы перевезти контейнером,надо было либо везти контейнер в Снежногорск,либо брать машину и везти вещи в Мурманск к контейнеру,а потом по железке вещи пришли бы в Питер,а потом снова надо было снова искать машину и снова везти вещи из Питера в Кронштадт.Когда проще привезти всё от подъезда до подъезда, сейчас уже почти никто и не пользуется контейнерами так как таким как мы это неудобно,и это ещё дороже чем у нас получится,потому что ещё нужны грузчики,а это недёшево. Помогите,что сделать можно в такой ситуации.

, Екатерина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

Я правильно понимаю, что Вы являетесь пенсионерами и на момент переезда не работали в РКС?

Тогда компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера лицам, являющимся получателями страховых пенсий или пенсий по гос. обеспечению осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 в размере (п. 3):

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси),но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Кроме того, п. 4 Постановления № 1351, предусматривается, что при отсутствии в НП по прежнему месту жительства пенсионера в РКС, в Вашем случае в г. Снежногорске,  либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте «б» п. 3 Постановления № 1351,  возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции (г. Мурманск).

Т.е, стоимость провоза багажа до жд. станции Мурманск должна быть оплачена, поскольку железной дороги от Снежногорска до Мурманска нет.

мои чеки по оплате бензина когда я ехала на машине, мы перегоняли автомобиль.Цеплялись по вопросу карты оплаты

В этом случае, компенсация расходов производится (п. 6)

в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

эта переписка продолжается уже 4 месяца, и какие справки от нас только не потребовали.

 Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, действия СФР можно обжаловать в суд.