Можно ли ездить 10 дней с момента покупки авто без полиса ОСАГО?

При ответе на вопрос №220522 от Ильи из г. Нерюнгри от 15 Сентября 2013, 20:26 никто из юристов не учел Решение ВС № АКПИ12-205 от 17 апреля 2012 г.. Задаю повторно вопрос: можно ли ездить 10 дней с момента покупки авто без полиса ОСАГО? Прошу также прокомментировать указанное выше Решение ВС (в котором говорится, что можно) относительно данного вопроса. П.С. Зачем такие юристы, которые смотрят только основные нормативные акты, но не рассматривают судебную практику? Это и студенты, а не юристы, могут сделать.

, Ярослав, г. Москва
Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

В соответсвии с ч. 2 ст. 4 ФЗ № 40 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Решение ВС № АКПИ12-205: \«до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Обратите внимание на формулировку: \»без соответсвующего страхового полиса\", из смысла этой позиции можно сделать вывод, что лицо имеет право управлять тс не имея полис ОСАГО, но это не означает, что он может управлять тс не застраховав свою гражданскую ответственность.

Кроме того судебная практика исходит из того,  что обязанность владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им, не предполагает права управления транспортным средством до выполнения указанной обязанности.

См. напр: Постановление Архангельского обл. суда от 29.10.2013 №4а-556,

Кроме того, это всего лишь Решение Верховного Суда (а как известно отечественная правовая система  не рассматривает в качестве источника права судебный прецедент), которое не является  нпа, и даже разъяснением Верховного Суда о применении норм права.