Как оформить бизнес по изготовлению мягкой мебели и ее продаже через магазины?

Добрый день! Занимаемся производством мягкой мебели по индивидуальным заказам физических лиц, перетяжкой мебели. Подумываем делать мебель новую и выставлять ее в магазины. Для нашего и спокойствия магазина вероятнее всего потребуется какие-то договора и оплата может происходить по безналу. Надо оформиться тогда юридически. Какая форма налогообложения нам подойдет? Возможно ли ИП или обязательно ООО? Нужен ли кассовый аппарат?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Для ваших целей подойдёт хоть ИП, хоть ООО. Пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя будет проще. Порядок государственной регистрации в качестве ИП установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ устанавливает, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат (зеленая кнопка рядом с аватаркой «Общаться в чате»), где я отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!