Может ли инвалид 1 группы расторгнуть договор дарения?

Здравствуйте, есть вопрос по обжалованию дарственной на сына.... Который был составлен в 2010 году, что после смерти обоих родителей, сын становится законным хозяином дома.....

Вопрос, могу ли я сейчас расторгнуть этот договор на дарение, так как я инвалид 1 первой группы, жена при разводе забрала большую часть дома, мне оставив одну комнату и теперь с сыном по истичении 3х лет моего не проживания в этом доме, хотят меня выписать через суд, а значит и лишить меня единственного угла и крыши над головой..., а мне 55 лет и я с больными ногами не смогу больше заработать себе на жильё....

Пожалуйста, подскажите не, как мне поступить и какие я имею возможности, чтобы не потерять жильё....? Спасибо...

, Игорь Серафимович, г. Москва
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 577 ГК РФ:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Полагаю, Вы можете отказаться от договора дарения на основании этой статьи. Отказ совершается в той же форме, что и договор дарения (в письменной форме). Но есть условие: отказаться от договора возможно только до передачи вещи одаряемому (сыну).

Также не забываем про обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей (ст. 87 Семейного кодекса). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, размер алиментов определяется судом